DF汽车股份有限公司税务筹划研究

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论文字数:21569 论文编号:sb2015032221070712020 日期:2015-04-13 来源:硕博论文网

1  DF 汽车股份有限公司纳税现状

 

1.1  DF汽车股份有限公司基本情况

DF汽车股份有限公司一直是我国规模巨大的汽车制造企业之一,它的所有制形式是集体所有制,同时,它也是国内第一家在香港上市并进行融资的汽车制造业,在中国国内的汽车市场上占有重要的地位。DF汽车股份有限公司一直以稳健的步伐不断发展前行着,经济实力不断增强,连续十几年保持着较高的经济增长和盈利的业绩。现公司已经被选入中国企业500强以及河北省企业百强之首等荣誉称号,成为了优秀民族汽车企业品牌的代表之一,为我国民族自创品牌起到了榜样的力量。

DF汽车股份有限公司不仅仅是在国内市场上有其强大的竞争力,同时在国际市场上也占有一席之地。该公司主打的四款主力车型也得到了欧盟相关的资质认证,这在中国的自主品牌中还是头一家。迄今为止,该公司的汽车已经远销海外,出口到上百个国家和地区,在同类产品出口额中名列第一。在连续的 7 年时间里,SUV系列一直保持着全国销量及出口量第一。TY系列轿车也不甘示弱,同样在同类型车中具有良好的口碑与竞争力,显示出了 DF 汽车股份有限公司的实力。FJPK 系列已连续12年在全国保持了销量、出口量以及市场占有量的第一。

DF汽车股份有限公司的目标是成为中国优秀的汽车代表品牌,成为国内优秀企业的代表,树立起标杆等榜样力量。公司也在不断扩大其规模,加大其产能,预计在 2015 年能够达到 200 万辆的产能标准,销售量达到 180 万辆,实现利润过百亿的经营目标,以实现打造中国轿车品质第一的战略目标。

 

1.2  DF汽车股份有限公司财务状况分析

虽然由于受到经济危机的影响,2012年全球经济也未显著回升,但是,面对全球经济这样的大环境下,我国为了保证其经济增长,也出台了相对宽松的货币政策以及各种补贴政策,减轻了经济对汽车企业的影响力度。除此之外,国内汽车行业由于其生产的规模效应的作用依旧实现了盈利稳增长。

2012 年度内,本集团整车销售收入为人民币 40,728,457,563.03 元,相比较2011年增长了44.54%,其增长的重要原因是:集团总体销售量增加。2012年度内,本集团共售出整车621,438辆,较2011年增长34.31%。

除生产汽车外,本公司还从事相关车型的零部件业务等。这样,一方面增加了公司的营业收入,另一方面也保证了售后服务的客观需求。2012年度内,其零部件的营业收入以及其他相关营业收入增长为2,431,509,085.36元人民币,相比2011年增长了27.23%。

DF汽车股份有限公司积极进行技术改革,产品创新应对市场竞争,增加其市场竞争力,不仅关注当下的发展,还勇于用战略性的眼光看待未来的市场,提前做好应对准备,看准机会,把握机遇,产销量及业绩较 2011 年均有大幅度的增长。下面是DF汽车股份有限公司的主要财务指标(见表1-1)

由表可知,随着 DF 汽车股份有限公司产销量的增长,营业收入的逐年增加,该公司的税收,净利润都得到了明显的增长。由表可知该公司财务经营状况良好,正处于一个快速发展的阶段,有进行纳税筹划的空间。

 

2  DF 汽车股份有限公司税务筹划方案设计

 

从上文的分析中得知,DF汽车股份有限公司经营生活中所涉及的税种有土地使用税、印花税、增值税、消费税及企业所得税等等。以增值税、消费税等流转税及企业所得税占据的比例最为重要,同时也具有较大的纳税空间。因此,本文主要以增值税、消费税、企业所得税为例详细阐述如何为企业合理避税,减少其运营成本。

DF 汽车股份有限公司税务筹划的目标就是通过税务筹划活动达到所期望的结果,它决定着税务筹划方案的最终选择依据。正像前文所说的那样,税务筹划的目标应该服从于企业财务管理的目标。本文认为,DF汽车股份有限公司主要有以下几点目标:

 

2.1  增值税税务筹划方案 结合

DF 汽车股份有限公司的战略目标、经营方式以及具体实际情况,结合相关的增值税税务筹划理论,主要有以下三个方面的筹划方法可以采用。

2.1.1  供货商身份选择的税务筹划

DF汽车股份有限公司在沈阳的日常的一些零部件采购过程中,由于地点的选择等原因可能会向不同的销货方购买零部件,有时因为急用直接在附近的销货商购买,而向不同的纳税人采购零部件所需上缴的税率也有所不同。因此,存在税务筹划的空间。

其筹划的法律依据为:根据2013年《增值税暂行条例规定》,增值税一般纳税人的适用税率为17%,而小规模纳税人的适用税率为3 %。

筹划方案如下:

方案一:DF汽车股份有限公司向一般纳税人身份的供货商购买汽车零部件,则其适用的税率为 17%,假设他需要购买 6000 元的零部件,其未来的含税销售额为10000 元,则他所需支付的增值税税款为:[(10000-6000)/(1+17%)]*17%=581元

方案二:如果 DF 汽车股份有限公司向小规模纳税人购买汽车零部件,则其使用的税率为 3%,同样购买 6000 元的零部件,未来的含税销售额为 10000 元,其所支付的增值税税额为:[10000/(1+3%)]*3%=291元

由此以上两种方案可知,此时选择小规模纳税人的增值税税额较低,因此 DF汽车股份有限公司应当根据其购买的实际情况来选择不同的纳税人进行购买。但是如何进行合理选择,可以根据价格折让临界点来选择。在企业所得税为 25%,小规模纳税人的适用税率为 3%时,购货方的价格折让点为 13.21%。因此,当 DF 汽车股份有限公司从小规模纳税人出购买的不含税价格的商品比一般纳税人的不含税价格的商品低于 13.21%,应从一般纳税人处购买,如果折让比大于 13.21%,则 DF汽车股份有限公司应当从小规模纳税人处购买零部件。

 

2.2  消费税税务筹划方案

消费税并不是对所有商品都进行征收,它的征税范围主要有14个税种,国家制定消费税的主要目的是为了能够正确引导国民的消费倾向。对已经征收过增值税的商品征收消费税来降低国民对于奢侈品的需求,引导国民正确的价值观和消费观。因此,作为汽车乘用车制造业的 DF 汽车股份有限公司,它所面临的消费税的税基是十分庞大的,因此对于其消费税进行合理的税务筹划有利于减轻其税负,降低企业的经营成本,增加其盈利性。

2.2.1  成立销售分公司的税务筹划

现今,DF汽车股份有限公司在沈阳制造乘用车,并销售于辽宁省境内,由于小轿车单价一般在几十万,因此其缴纳的消费税的税基十分庞大。为了能够使其资金更加合理有效的运用,可以通过成立销售分公司的方式来减轻税负。因为消费税只在生成企业进行销售时才予以征收,因此可以通过该种方式减轻企业的税负。

筹划依据为:根据《消费税暂行条例》规定,纳税人生产的应税消费品,应当于纳税人销售时进行纳税。

案例:DF汽车股份有限公司在沈阳销售50台小轿车,每台轿车的单价为30万元人民币,其中其适用的消费税税率为5%。

筹划前:所纳消费税税额=50*30*5%=75万元

筹划后:DF汽车股份有限公司通过成立DFC销售分公司来进行小轿车的销售工作,其过程为,DF汽车股份有限公司以较低的价格25万元将这批小轿车销售给DFC销售分公司,DFC 销售分公司再以市场价格进行销售,从而减少消费税的税基,降低企业税负的同时并不影响企业的正常盈利和市场占有率等其他经济目标。

此时,应当缴纳的消费税税额=25*50*5%=50万元

通过成立销售分公司的方式进行税务筹划可以为企业减少 25 万元的税负,达到合理避税的目的。但是,由于各大企业对于其商品的定价还要受到相应税务机关的检查,因此 DF 汽车股份有限公司在将小轿车销售给 DFC 销售公司时的商品定价不宜过低,应当根据实际情况进行合理的定价,规避相应的风险发生。

 

3  DF汽车股份有限公司税务筹划应注意的问题..........22

3.1   增值税税务筹划中定价应注意的问题 ........................... 22

3.2   消费税税务筹划中选取供应商应注意的问题 ................... 23

3.3   企业所得税筹划中销售行为选择应注意的问题 ............... 23

3.4   DF 汽车股份有限公司筹划中其他应注意的问题 .......................... 24

 

3  DF 汽车股份有限公司税务筹划应注意的问题

 

企业所得税、增值税、消费税是 DF 汽车股份有限公司的最重要的几种税种,其税务筹划工作同时也是对政策的动态要求较强,对财务管理业务的技术水平要求很高的工作,DF汽车股份有限公司的经营活动还存在着内部环境、外部环境、竞争对手、法律法规的变化等诸多不确定的因素,这些因素综合作用的结果可能影响税务筹划措施的最终目标,同样在进行企业所得税税务筹划时,从部分看来切实可行的措施,放到整体经营活动中来看或许未必能够行得通,所以 DF 汽车股份有限公司的企业所得税的税务筹划措施是否能够带来预期的效果除了取决于企业的经营管理水平、专业化的财税人员小组来推进还需要充分认识到外部环境的复杂性和不确定性,以及税务筹划所存在的客观风险,然后认真结合自身的实际情况,制定合理的税务筹划措施,落实到自身的经营管理中来。故此,DF汽车股份有限公司应从以下几个方面开始着手。

 

3.1  增值税税务筹划中定价应注意的问题

本文在对 DF 汽车股份有限公司进行增值税税务筹划工作上,在对成立销售分公司的筹划方案当中,应当注意 DF 汽车股份有限公司对于其 DFC 销售分公司销售汽车商品的定价问题上应当予以注意。如果价格过低,则会引起税务机关的注意,会引发经营风险。所以,在定价时应当根据当地税务机关关于相关产品价格的定价标准来进行定价,减少可能存在的风险。

除此之外,税务筹划是指通过对纳税企业日常的生产经营活动进行一个合理的规划,在不违法的前提下对其生产、理财及投资等行为的事前的计划于规划行为,以实现税负最低化、企业财务利益最大化为目标的而展开的活动。企业无论选择哪种筹划方式与筹划手段,无论是 DF 汽车股份有限公司自己进行税务筹划工作,还是委托给相关的事务所进行筹划,都必须遵循成本效益分析的方法,在取得收益的同时必然产生相应的成本。因此,企业开展税务筹划须遵循成本效益原则,只有当税收筹划效益大于其筹划成本时,该项税务筹划才是成功的筹划。

 

结论

税收具有固定性、无偿性和强制性,它要求我们每一个公民都应当尽到自己的责任与义务,来为我们国家的公共事业做出自己的一份努力,也是为了更好的保障我们的生活。国家运用税收的经济杠杆作用来宏观调控经济,使税收起到促进投资就业以及经济发展的目的,实现其取之于民,用之于民的目的。因此,我们每一个公民都应当依法纳税,而西方的一句谚语也很好的体现了税收的固定性,那就是税收像死亡一样无法避免。企业进行缴纳税款除了是其义务外,也是为了能够更好地对国家的经济起到一个推动作用,在这个大环境中给自身带来更多的利益。而进行税务筹划能够更好的帮助企业管理资金运用情况,在合法合规的前提下,对企业的资产进行一个更加合理的配置,把更多更有效的资金投入到市场当中去,进一步刺激我国经济的增长,因此税务筹划有其非常积极的意义。

DF汽车股份有限公司也已经意识到了税务筹划的积极意义,也在不断的进行这相应的税务筹划工作,不断的学习国外的先进经验,减轻其税收负担,增加其盈利能力,提升其在国内和国际市场的竞争力。

增值税、消费税及企业所得税是 DF 汽车股份有限公司税负最重的三大税种,DF汽车股份有限公司应当在日常加强对于这三类税种的税务筹划工作,减轻企业的税收负担,节约增值税、消费税及企业所得税可以减少 DF 汽车股份有限公司的资金净流出。相对于直接减少经营成本来说,通过各种税务筹划的方式来减轻税负最重达到减少经营成本以及增加利润额的效果更为有效。

本文的创新之处在于通过对 DF 汽车股份有限公司财务现状以及所处背景的了解后,进行相应的税务筹划分析,根据其所承担的税负水平较重的增值税、消费税和企业所得税着手进行相应的筹划分析,并给出相应的筹划结果。在合法合规的基础上,把税收的相关的知识有机的结合到一起,提出相应的对策和建议,以达到降低企业税负,提升其盈利水平的目的。

参考文献(略)


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